Можно ли получить компенсацию с государства за воевавших и погибших во ВОВ близких родственников??

Макар (не в сети), Альметьевск, Республика Татарстан05 сентября 2016, 12:26
Вопрос в категории: Военная служба

Ответы юристов (15)
  1. Расширен перечень видов госконтроля, при которых применяется риск-ориентированный подход. Теперь в этот список включены и проверки за соблюдением требований трудового законодательства, проводимые трудинспекцией. Согласно действующей редакции ТК, зарплату сотрудникам нужно выдавать в срок не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

    Минтруд напоминает: на выплату премий это правило не распространяется.

  2. Достаточно часто возникают ситуации, которые вынуждают работников обращаться за поддержкой к работодателю. В РФ и в Украине такие выплаты можно получить от коммерческих и государственных организаций. Казахстан предоставляет дополнительные денежные средства преимущественно госслужащим. Материальная дополнительная уплата – это необлагаемая налогом стимулирующая выплата работнику организации любой формы собственности.

  3. При оказании материальной помощи в связи со смертью можно применить льготу по подоходному налогу (Комментарий к подп. 1.8 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса РБ) Физические лица в случае смерти их близких вправе получить материальную помощь от организации или индивидуального предпринимателя, у которых они работают или работали до выхода на пенсию. Такая материальная помощь при соблюдении определенных правил освобождается от подоходного налога с физических лиц.

    В Налоговом кодексе РБ (далее – НК) эта льгота определена подп.

  4. Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

  5. Помимо зарплаты, многие организации устанавливают для своих работников так называемый социальный пакет. К примеру, выплачивают материальную помощь к отпуску, дню рождения ребенка. В других фирмах выплата материальной помощи работникам производится только в особо крайних случаях – смерти родственников, при пожаре… Но в любом случае бухгалтеру таких организаций нужно знать, как документально оформить выплату, можно ли включить эти суммы в расходы, учитываемые при налогообложении прибыли и нужно ли облагать их зарплатными налогами?

    Об этом мы и поговорим в нашей статье.

  6. Это возможно в соответствии с Правилами выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодной материальной помощи (утв. постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993) Приказ Минобороны РФ от 25 января 2012 г. N 108 «О внесении изменения в приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 марта 2010 г.

  7. П – окончательный размер пенсии; ПК – пенсионный капитал на момент смерти; Т – количество месяцев, в которых пенсия по старости выплачивалась бы при жизни (с начала 2013 года – 228 месяцев); К – отношение суммарных выплат за всю трудовую или иную деятельность в ПФ РФ к 180 месяцам; КН – число нетрудоспособных членов семьи, которые имеют право получать пенсию; Б — базовый размер (2 191, 80 р – во всех случаях, кроме ситуации, когда иждивенец остался сиротой, тогда – 4 383, 59 р).

  8. В этой и без того тяжелой ситуации не нужно отказываться от помощи государства и иных организаций – пособие по смерти родственника станет небольшой финансовой поддержкой . Существуют различные выплаты и пособия, выплачиваемые после смерти человека.

    Одним из видов компенсации после смерти родственника является пособие на погребение, то есть оплата производимых ритуальных услуг.

  9. Нередко случается так, что работник попадает в сложную жизненную ситуацию, для решения которой требуются дополнительные денежные средства. В таком случае наниматель может оказать работнику материальную помощь.

    Что нужно знать бухгалтеру и какие налоги нужно исчислить из суммы материальной помощи, автор подробно рассмотрел в статье.

    При наступлении определенных обстоятельств у работника наниматель может добровольно предоставить ему материальную помощь на безвозмездной основе.

  10. Единовременная материальная помощь в связи со смертью родственника, который является членом семьи сотрудника, не облагается НДФЛ (абз. 3 п. 8 ст. 217 НК РФ ). Материальная помощь признается единовременной, если она предоставляется на определенные цели не более одного раза в налоговом периоде по одному основанию.

    Такой вывод следует, в частности, из письма ФНС России от 18.08.2011 № АС-4-3/13508.

  11. Одним из самых распространенных видов социальных гарантий предприятия своему работнику является выделение ему материальной помощи. Зачастую материальная помощь входит в «социальный пакет», предлагаемый нанимателем своему персоналу.

    Однако на практике выплата материальной помощи в тех или иных случаях вызывает множество вопросов, связанных как с процедурой выплаты, так и с налогообложением нанимателя и работника.

  12. с материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за налоговый период (календарный год) на одного сотрудника; с единовременной материальной помощи, выплаченной в течение первого года в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка родителям или усыновителям, опекунам, в размере не более 50 000 руб.

    на каждого ребенка; с единовременной материальной помощи (независимо от ее размера), выплаченной в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством.

  13. Работнику выплачена материальная помощь в размере 10 000 руб. в связи со смертью матери. Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами эта выплата, рассказывают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Елена Титова и Ольга Монако.

    Объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиком от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.

  14. Работница организации в октябре 2015 г.получила материальную помощь в связи с юбилеем (30 лет) и подарок в сумме 10 000 000 руб. В декабре 2015 г. эта же работница получила материальную помощь в связи со смертью матери в размере 5 000 000 руб. Надо ли удерживать подоходный налог с суммы второй материальной помощи, учитывая, что суммы дохода свыше 13 190 000 руб. облагают налогом? Облагается ли в этих случаях выплаченная материальная помощь взносами в ФСЗН и Белгосстрах?

    Доход в виде суммы единовременной материальной помощи, оказанной работнице в связи со смертью матери, освобождают от подоходного налога несмотря на то, что в течение года работница уже воспользовалась в полном размере освобождением – 13 190 000 руб.

  15. Подборка наиболее важных документов по запросу НДФЛ с материальной помощи в связи со смертью родственника (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое). «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред.

    от 03.07.2016) (с изм. и доп. вступ.


[top]