У кого какой был опыт в сдаче квартиры? Насколько сильно квартиранты убивают квартиру?Есть 2-к квартира. В ней куча вещей, которые мне нужны будут не скоро (детские, и др.) , либо дороги как память, мебель. Мне их просто некуда девать, а отдавать на растерзание квартирантам жалко. Хочу поместить все это богатство в одну комнату, врезать замок и сдавать квартиру как однокомнатную. Вопрос: по вашему опыту, стоит ли это делать, или квартиранты в первый же день сломают эту дверь? Я понимаю, люди разные бывают, но мне интересно знать, стоит ли им такой соблазн оставлять? Или квартира как после Мамая будет? У кого как было, поделитесь опытом.

Анна (не в сети), Муромцево, Омская область24 августа 2018, 15:52
Вопрос в категории: Прочие юридические вопросы

Ответы юристов (8)
  1. Как рассчитать налог если вы продали старую и купили новую квартиру. Учет расходов по покупке при расчете налога с продажи квартиры.

    Применение вычетов. Простой вариант — вы владели проданной квартирой три года и больше (по квартирам, купленным с 1 января 2017 года — 5 лет). Тогда все просто — с дохода от продажи квартиры налог платить не надо.

    Об этом говорится в пункте 17.1 статьи 217 Налогового кодекса.

  2. Для примера возьмем ипотечный кредит на 2.5 миллиона рублей на 10 лет. Ставка по ипотеке — 12.5%. К примеру, такие кредиты дает Сбербанк. Для расчеты суммы вычета вам необходимо знать сумму кредита и сумму процентов, выплаченных по кредиту. Сумма кредита = 2.5 млн. рублей.

    По закону, вы имеете право получить 13 процентов максимум с суммы 2 млн. рублей. Т.е. субсидия с суммы 2.5 миллиона рублей и больше будет равен вычету с суммы 2 млн.

  3. Согласно п. 2 ст. 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ. налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговой вычет при приобретении объектов недвижимости за счет полученного целевого займа (кредита ), при условии что он имеет доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%. Имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз.

    Если налогоплательщик ранее уже воспользовался своим правом на него, то повторное его предоставление не допускается.

  4. Имущественный вычет по ипотеке является реальным шансом компенсировать, пусть даже частично, затраты молодой семьи, связанные с приобретением жилья. Но далеко не все семьи используют эту возможность.

    Связано это прежде всего с тем, что заемщики не знают о возможности получения таких выплат. Итак, ниже обсудим вопрос о том, каким образом оформляется такой вычет и какие документы потребуются при его оформлении.

  5. Налоговая инспекция проверяет все документы покупателя, после их полного предъявления. После этого Вам приходит налоговое уведомление, в котором содержится сумма излишне уплаченного налога, которую Вам вернут.

    Но налог возвращается в том размере, в котором раньше был оплачен налог с доходов за период отчетности. К примеру, это может быть та сумма, которую удерживали из зарплаты.

    Налог выплачивается, пока вся сумма не будет возвращена.

  6. Иначе говоря, из оплаченного налога будет возмещена часть стоимости квартиры, дома или земельного участка. Понятие имущественного вычета регламентируется статьей 220 Налогового кодекса РФ.

    Она содержит весь перечень обстоятельств, при которых он может быть применен: приобретение в собственность любой недвижимости (дома, квартиры, дачи, доли в них и другое недвижимое имущество) или ее постройка с нуля; проценты по ипотечными платежам и другим кредитам на строительство и приобретение жилой недвижимости на территории РФ; участие или уступка прав требования в долевом строительстве.

  7. Правовая база — Федеральный закон от 26.11.2008 № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» . если оплата по договору купли-продажи производилась до 1 января 2003 года, то размер вычета составит 600 тыс. руб. А если расходы по приобретению жилья были понесены в 2008 году, то 2 млн руб. если до 1 января 2008 года – 1 млн руб. Налоговый вычет — это сумма, вычитаемая из Ваших доходов, облагаемых налогом.

  8. • чтобы получить вычет, нужно иметь облагаемый налогом доход. При этом вычет могут получить только физические лица, а ИП (индивидуальные предприниматели) не могут; • получить вычет можно только за периоды, прошедшие после покупки квартиры, исключение составляют вычеты для пенсионеров.

    Пенсионеры могут получить вычет за три года подряд, предшествующих выходу на пенсию; • вычет можно получить как у работодателя в виде прибавки 13% к зарплате (не удерживается налог на доходы физических лиц), так и в налоговой.


[top]